На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Внутреннее или внешнее – на чем основан путь к счастью?

Царствие Божие внутри вас.
Евангелие от Луки

Ад – это дверь, которая запирается изнутри.
Клайв Стейплз Льюис

Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.
Виктор Пелевин

Некоторым для счастья недостает только счастья.
Станислав Ежи Лец

Трудно быть кузнецом своего счастья в чужой кузнице.
Яцек Вейро
х

Есть два противоположных подхода, которые могут увлечь своими крайностями и привести к противоположным, но равно опасным заблуждениям.
Одна крайность утверждает, что счастье – целиком вопрос правильного устройства внутреннего мира. Еще более упрощая этот взгляд, счастье могут сводить к «принятию всего, что произошло и что происходит, как наилучшего, полезного, нужного именно тебе здесь и сейчас».
Другая крайность – рассматривать только внешние события и достижения. Человек, который плохо с этим справляется, представляется «пылинкой в мировом процессе», «игрушкой судьбы». Тот, кто сумел взять верх над обстоятельствами – «кузнец своей судьбы». Он куёт ее направо и налево, чтобы достичь всё более и более высоких «показателей», а заодно, если потребуется или заблагорассудится, активно перековывает окружающий мир и жизнь других людей.
Как же обстоит дело в действительности? Стоит ли стремиться к «счастливому царству внутри» или овладению внешними царствами «и побольше, побольше, побольше»? Предложу несколько разумных доводов в защиту обоих позиций, а заодно попробую разобраться, насколько они в самом деле противоположны.

Довод за внутреннее: это «наше всё».

Всё, что человек видит, слышит, думает и чувствует – это не внешний мир, а отражение мира в небольшой части мозга, и собственно в том, что он воспринимает и осознает, как свое сознание и душу.
Когда несколько человек сидят в одной комнате, одному из них может быть «жарко и душно», а другому «холодно и дует», и оба правы – ведь температура в комнате важна не сама по себе как объективное физическое измерение, а как условие комфорта каждого из них, а теплообмен в их телах работает по-разному, и подходящие для разных организмов условия отличаются. Если один включил музыку и наслаждается ей, то другому она может представляться «отвратительным грохотом». Счастье или несчастье каждого из них в этот момент связано с разной эмоциональной оценкой одного и того же физического звука, порожденного колебанием воздуха.
Одна и та же девушка может вызвать оценку: «какая милая и наивная!», а можно подумать о ней же: «невыносимая идиотка!!!»
Тем более разнообразным бывает восприятие одних и тех же общественных и политических событий, и разница в оценках предельно накаляют обстановку. На днях я встретила человека, с которым 7 лет назад мы ожесточенно спорили из-за того, что происходит в России. Наши взгляды за это время мало сблизились, но теперь мы совершенно нашли общий язык… дружно признав, что за политическими страстями, скорее всего, скрываются личные проблемы каждого из нас. Разногласия те же, а вот потребности спорить и негодования из-за взглядов собеседника почему-то не осталось.
Так что же делает нас в такие моменты более счастливыми или несчастными? Исключительно наши переживания и оценки. Секрет «внутреннего царства» в изменении оценки с «минус» на «плюс». Изменим оценку жизни в целом с «ужасная и отвратительная» на «занятная и увлекательная». Изменим восприятие каждого момента «здесь и сейчас». Для этого нужны всего лишь усилия по изменению собственных мыслей и чувств.
И наоборот – если вы живёте в постоянном раздражении, неудовлетворенности, обиде, то любое достижение будет казаться недостаточным. Любые отношения покажутся скучными или несправедливыми. Накопленное богатство принесёт не радости и удовольствия, ради которых оно приобреталось, а лишь страх, тревогу, или постоянный тяжелый труд ради дальнейшего накопления.
Очень просто и убедительно, не правда ли?

Довод за внешнее: кирпич уже в полёте.

Конечно, внутренние переживания – это всё, что нам вполне принадлежит. Но сами они могут не условно, а конкретно и безоговорочно зависеть от внешних событий! И особенно это касается негативных переживаний. Нет такого удовольствия, которое человек не мог бы себе отравить негативным настроем. Но есть страдание, с которым он не может легко и непринужденно справиться. Достаточно прищемить палец дверью или уронить на ногу тяжёлую вещь, чтобы это понять. Тяжесть переживания может быть, конечно же, разной. Но радости никто не испытает.
Возможно, это трудно воспринять – но сам организм человека, его тело является, в некотором смысле, «внешним» по отношению к нему. Тело – часть материального мира, оно непрерывно обменивается материальными частицами и энергией с остальной частью Вселенной. И конечно, оно подвержено любым нападениям извне, от постоянных атак микроорганизмов до стихийных катастроф, включая агрессию со стороны других людей.
Излишние усилия, направленные на развитие терпения и терпимости, иногда приводят к накоплению подавленных неприятных переживаний в подсознании. За этим следует либо разрушительный эмоциональный срыв, либо даже физическое заболевание, вызванное перенаправлением агрессии и обиды на собственный организм.
Можно развить в себе терпимость даже к физической боли, но она не должна быть беспредельной. Есть редкое врожденное отклонение, при котором болевой порог у человека сильно повышен и вообще нет чувствительности к небольшой физической боли. Носители этого, казалось бы, счастливого качества уже в детстве приобретают тяжелую форму инвалидности: совершая слишком свободные движения в разные стороны, они разрушают свои суставы. Обычному человеку достаточно один раз подвернуть ногу, чтобы в дальнейшем наступать на нее осторожнее, но вместе с болевой чувствительностью снижается и безопасность.
Таким же образом, торопясь примириться с любыми обстоятельствами в жизни, мы можем упустить карьеру, материальные возможности, счастливую семейную жизнь, уважение людей и так далее, не делая достаточных усилий, чтобы всё это приобрести. Примирительное, терпеливое отношение к окружающим, не уравновешенное умением правильно отстаивать свои интересы и защищать свои границы, может привести к тому, что они будут всё больше и больше испытывать ваше терпение. Случалось с вами такое?
Вывод: при падении кирпича на голову правильные мысли часто не помогают.

Противоположности составляют единство?

Чтобы определить, в чем заключается правильное сочетание внешнего и внутреннего, я предлагаю провести небольшой мысленный эксперимент.
Условно разделим влияние внутреннего и внешнего на свою жизнь ровно пополам: предположим, что счастье наполовину зависит от внутренних переживаний и наполовину – от внешних событий.
Теперь представим себе, что внутренние переживания не направлены на внешний мир и поэтому мало влияют на наши действия и на события, которые с нами происходят. Зато мы реагируем на внешние события, и они активно изменяют внутренние переживания – предположим, что также наполовину. Через какое-то время окажется, что внешние события повлияли на сегодняшнее счастье уже на три четверти! Если дело так же пойдет и дальше, то влияние внешних событий на жизнь будет становится всё сильнее и постепенно человек неизбежно превратится в «игрушку судьбы».
Представим противоположную ситуацию. У вас есть твёрдые внутренние установки и подходы, которые мало изменяются в зависимости от того, что с вами происходит. И эти установки активны: вы владеете средствами воздействия на себя, на людей, на обстоятельства и постоянно стремитесь улучшать свои способности. Если ваше сегодняшнее состояние позволяет достигать успеха хотя бы наполовину, то спустя небольшое время окажется, что личность, ее состояние, ее внутренние установки формируют жизнь на три четверти.
В чем же секрет? Чем отличается вторая ситуация от первой? В том, что вы не ограничиваетесь принципом «принятия всего, как есть», но уделяете серьезное внимание постановке целей и умению их достигать. Умение радоваться, замечать хорошее в том, что происходит – только часть, важная составляющая успеха, наряду с множеством других качеств.

Психологическая поддержка для достижения счастья и успеха

Для достижения успеха нужно образование, знания, получение полезных навыков. Многие из них выходят далеко за пределы психологии. Однако все они основаны на общих личностных качествах человека; успешность их получения и применения зависит от душевного состояния. Какая именно поддержка нужна вам, здесь и сейчас?
Если вы находитесь в состоянии поиска пути, выбора из многих вариантов, то есть смысл заняться, в числе прочего, получением нужных знаний в области психологии *, причем достаточно широким, не полагаясь целиком на одно направление, стремящееся захватить ваше сознание и «решить все ваши проблемы наилучшим образом».
Если вы переживаете неудачи, потери, психологические срывы – стоит заняться углубленной психотерапией с компетентным специалистом, а в самостоятельных занятиях уделить внимание в первую очередь положительному настрою, повышению самооценки. Помогающий специалист также должен, по возможности, страховать вас от резких и опасных скачков настроения, в том числе и тех, которые возникают в процессе терапии.
Если вы чувствуете себя уверенно, готовы к постановке конкретных целей, стремитесь к достижению наибольшего успеха в какой-то области, можно воспользоваться, в дополнение к основному обучению необходимым навыкам, также и технологиями коучинга.

* Материалы этого сайта предназначены для того, чтобы помочь вам в решении этой задачи.

Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта