На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Для чего нужен психолог

«Не мне, но Логосу внимая…»
Гераклит

Психология, по определению – наука о душе. Но, учитывая глубокое и многостороннее значение греческого слова «логос» – можно сказать, что это ведание души.
В действительности никто из нас не знает в точности, что из себя представляет человеческая душа. Материалисты считают, что она возникает из сложно организованного движения материи (нейронов в мозгу). Мистика и религия предполагают, что подлинная душа – нечто первозданное и изначальное, что вселяется в физическое тело при рождении человека, и переживает через тело контакт с материальным миром и другими людьми. Доказать ни то, ни другое мы не имеем возможности, и поэтому психология имеет дело не столько с природой души, сколько с процессами, которые в ней происходят. Это физические ощущения, чувства, мышление, проявления воли (желания, побуждения, решения), скрытые подсознательные процессы. Всё это, вместе взятое, является нашим душевным состоянием, и это же – реальная жизнь человеческой личности в каждый момент времени. Весь внешний мир проживается нами через внутренние ощущения и переживания, и таким образом психология может охватывать любые стороны нашей жизни.

Одно из главных свойств личности и ее души – способность оценивать происходящее и выбирать то, что воспринимается как более привлекательное. И в частности, человек постоянно оценивает саму свою жизнь, собственную личность, свое душевное состояние, свои действия и их результаты. Положительная оценка создает гармонию и счастье, а отрицательная – боль, несчастье, неудовлетворение.

К помощи психолога прибегают чаще всего с целью решить свои проблемы, когда не хватает сил перенести тяжелые переживания и жизненные неудачи.
Но целью обращения к психологу или коучу может также стать развитие способностей, повышение успешности, интерес к глубокому самопознанию.
Это означает, что в принципе к психологу можно обратиться с любой проблемой, но он будет заниматься той стороной проблемы, которая непосредственно связана с личными качествами и свойствами человека и с его переживаниями, сознательными или бессознательными, с его выбором и способностью к действию.

Основные проблемы, с которыми может работать психолог:

  • Тяжелое эмоциональное состояние – боль, гнев, обида, отчаяние и т.д. В легких случаях для улучшения состояния бывает достаточно поработать с этими чувствами в настоящем времени, но часто бывает полезна и более глубокая терапия, поиск источника негативных переживаний в прошлых травмах.
  • Поиск выхода из тяжелого жизненного кризиса – конфликтные отношения в семье или на работе, развод, материальные проблемы, неудачи в личной жизни или карьере, потеря отношений, ухудшение здоровья. Психолог не указывает непосредственный выход из кризиса, но может помочь перейти в так называемое «ресурсное состояние», посмотреть на ситуацию по-новому, найти в себе силы и способности к самостоятельному решению.
  • Состояние апатии, недостаток сил и воли к изменению своей жизни, разочарование и отчаяние.
  • Зависимости, страхи, тревожность (в тяжелых случаях клинический психолог работает совместно с психиатром).
  • Состояние острого стресса в результате катастрофы, травмы, пережитого насилия, потери близких людей, острого конфликта и так далее.

Психолог также может быть полезен, если вы ставите перед собой цель:

  • Развить свои способности, раскрыть новые таланты.
  • Получить более высокие результаты в интересующей вас области.
  • Сделать жизнь более яркой и интересной.
  • Самопознание, интерес к особенностям и проявлениям собственной личности.

Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта