На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Психологи и психиатры

- А откуда вы знаете, что вы не в своем уме?
- Начнем с того, что собака в своем уме. Согласна?
- Допустим, - согласилась Алиса.
- Дальше, - сказал Кот. - Собака ворчит, когда сердится, а когда довольна, виляет хвостом. Ну а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме.
- По-моему, вы не ворчите, а мурлыкаете, - возразила Алиса. - Во всяком случае, я это так называю.
- Называй как хочешь, - ответил Кот. - Суть от этого не меняется.
Льюис Кэрролл – Алиса в Стране Чудес

Надеюсь, что для большинства читателей разница между психологом и врачом-психиатром очевидна. Однако в нашей стране есть много людей, которые вообще не знают о различиях между этими профессиями. Мне, по крайней мере, приходилось встречаться с заявлениями: «Мне не нужен психолог! Я еще не сошел с ума.»

Начну с общеизвестного:

Психиатр Психолог
Лечит душевнобольных людей. Помогает здоровым людям улучшить душевное состояние, стать более устойчивыми в сложных ситуациях, развить и усовершенствовать себя.
Использует лекарства и другие сильнодействующие средства (хирургию, шоковую терапию). Использует форму беседы и другие мягкие методы (например, арт-терапию, телесно-ориентированные методы и др.)

Это действительно основные и наиболее понятные различия. Хотя из них тоже есть исключения.
Здоровый человек в критическом состоянии может стать жертвой острого психоза или депрессии, и может при этом пройти психиатрическое лечение, но не стать хронически больным. В то же время с психически больным человеком, параллельно с психиатрическим лечением, может работать клинический психолог. И в некоторых случаях это критически важно. Например, при лечении зависимостей лекарственная поддержка имеет вспомогательное значение, а добровольная работа с психологом приносит более надежные результаты. Семейные психологи считают, что полное излечение зависимости возможно только при одновременной работе со всем семейным окружением.
Нелекарственные средства воздействия также используются врачами-психотерапевтами.
Более глубокие различия между психологом и психиатром – в их отношениях с личностью клиента. Философия и подход врачей-психиатров ничем не отличается от подхода всей западной медицины, которая рассматривает тело человека как механизм, пораженный «неисправностью» – болезнью. Все усилия врача направлены на поиск страшного зверя – болезни, и на уничтожение его. Поиск и убийство зверя могут наносить вред разным частям тела, но они должны терпеть и переносить это, как жители многоквартирного дома – стрельбу и взрывы при поимке и уничтожении террористов в соседней квартире. В медицине это называется «побочным эффектом» лечения, и по возможности, конечно, смягчается другими лекарствами. Личность человека, его душевное состояние в этом процессе находятся на втором плане или вообще мало интересуют врача.
В психиатрии ситуация выглядит особенно драматично. Лекарства, которые принимает больной, определённым образом воздействуют на его мозг, и это влияет на его настроение. Но личность – это не только настроение. Это также образ мыслей, ценности, отношения, положение в обществе и многое другое, что нельзя направленно отрегулировать лекарством.
Конечно, современная медицина, включая психиатрию, достигла выдающихся успехов, и отказываться от медицинских услуг неправильно. Как неверно и отказываться от собственной доли ответственности за свое физическое и душевное здоровье и полностью отдавать себя в руки врачей в надежде, что они сделают для вас всё, что нужно, наилучшим образом.
Нервная система человека вырабатывает несколько важных веществ – нейромедиаторов, которые в значительной степени определяют его душевное состояние. Если каких-то веществ недостаточно или они в избытке, может возникнуть тяжелое отклонение – душевная болезнь. Современные лекарства тонко регулируют соотношение разных веществ в организме и могут быстро помочь в тяжелой ситуации.
Очень важный вопрос – является ли отклонение врожденным и искусственное восстановление равновесия необходимо человеку в течение всей жизни, или оно проявляется как реакция на неправильный образ жизни, неправильное мышление и поведение, тяжелые переживания в прошлом и настоящем. Психиатр однозначно необходим в первом случае, а во втором – только если проблема запущена и человек находится в тяжелом состоянии, опасном для него и окружения. Но работа с психологом или с психотерапевтом однозначно нужна и тому, и другому. Изменение мышления, поведения, отношения к жизни, специальная работа с телом, органами чувств, подсознанием и т.д. помогает, в том числе, восстановить нормальную работу всей «химии» организма: нейромедиаторов, неразрывно связанных с ними гормонов, а в итоге всех веществ и функций организма. Это означает, что хорошая психотерапевтическая работа может способствовать укреплению не только психического, но и физического здоровья.

Подведем итоги – каким образом различие в общем подходе и методах отражается на процессе взаимодействия с клиентом или пациентом:

Психиатр Психолог
Ставит диагноз – определяет, болен ли человек или здоров и определяет вид заболевания. Видит бесконечное многообразие состояний от счастливого и уравновешенного до предельно болезненного. Работает с теми проблемами, которые беспокоят самого клиента, а не с его отклонениями от заданного стандарта.
Лечит заболевание – воздействует на причины и симптомы болезни. Находится прежде всего в открытом взаимодействии с человеком, а не с его проблемой. Развивает и усиливает личность, может предложить средства решения, но по возможности стремится получить совместное решение.
Пациент должен принимать лечение пассивно, его задача «хорошо выполнять предписания». Поддерживает ответственность клиента за собственную жизнь и решения.
Ставит цели лечения в соответствии со стандартными представлениями о норме здоровья. Помогает поставить собственные цели и развить способность к их достижению.
Может установить полный контроль над пациентом, вплоть до принудительного лечения (в настоящее время это требует решения суда). Работает только с согласия клиента, при необходимости запрашивает его согласие на работу с новыми темами и применение определенных методов.

Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта