На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Успех как основной инстинкт

Тварь я дрожащая или право имею?
Родион Раскольников (Достоевский «Преступление и наказание»)

Человек, как любое живое существо, в значительной степени управляется инстинктами (поведенческими комплексами, программами, созданными природой для поддержания жизнедеятельности). Разум часто вынужден уступать их напору, и всегда должен так или иначе с ними считаться.

Как правило, основными природными инстинктами называют питание и размножение. Но можно посмотреть на них как на частные проявления более глубокого инстинкта, свойственного всем живым существам без исключения. Его часто называют инстинктом самосохранения. А самосохранение – лишь часть более широкого стремления: не только сохранить себя как отдельное существо, но и расшириться, занять сильные позиции, влиять на окружение и на окружающих в интересах процветания сообщества и всего вида. Сила, энергия, экспансия (наступление на окружение, активная волевая позиция) – свойство любого элемента живой природы. Организмы и виды, проигрывающие битву за ресурсы и жизненное пространство, прозябают и погибают. Победители размножаются и меняют мир, в котором живут. Животное, проявляющее максимум силы и агрессии, однозначно воспринимается, как победитель, и его силы возрастают. Ощущение гордости и значимости добавляет ему сил и здоровья. Не только внешняя среда и противники, но сам организм победителя вырабатывает максимум полезных веществ, чтобы сохранить его для развития и процветания вида. А проигравший не просто получает меньшую долю из-за своей слабости – его организм может начать понемногу самоуничтожаться, ослабляя иммунитет и поддержание своих жизненно важных систем.

Успех и превосходство – мощная движущая сила, заложенная в любом из нас. Разум людей позволяет во многих случаях управиться с этой силой, организовать ее, привести в мирные и устойчивые формы. Отдельного человека в обществе воспитывают таким образом, чтобы он не представлял опасности для других. Общество запрещает неконтролируемую агрессию и ограничивает пути и способы достижения личного успеха. Что происходит при этом с естественным желанием личного развития и роста – того, что в природе и обществе называется доминированием? Как и в живой природе, оно сталкивается с препятствиями – сопротивлением среды и противников/конкурентов. Но, помимо этого, сталкивается с еще одной системой оценок – нравственной.
Человек, который действует в обществе, исходя только из «права силы», может столкнуться с осуждением и коллективным, системным сопротивлением. Общество предъявляет нам встречную систему оценки – оценку способности поддерживать других, делиться, уступать, придерживаться социальной дисциплины, уважать общие ценности и т.д. Насколько удается найти баланс между врожденной природной потребностью и социальными установками – настолько легко человеку чувствовать себя счастливым и успешным. Если эти установки вступают в противоречие, то человек либо живет в состоянии подавления своих желаний и склонностей, либо вступает в конфликт с обществом и в нем обычно также проигрывает. Самооценка более значима для вашего счастья, чем оценка окружающих. Но они неизбежно связаны. Вы можете прекрасно себя чувствовать в ситуации контрастных оценок (грубо говоря: одни любят, другие ненавидят). Но устойчивая вражда или осуждение со стороны других людей не позволит вам удержать реально высокую и устойчивую самооценку.

Вполне успешный человек – тот, кто нашел свое призвание и место в обществе, которое обеспечивает его потребности, высокую самооценку, признание другими людьми и устойчивое взаимодействие с ними. Он здоров, полон энергии и интереса к разным сторонам жизни, воспринимается как привлекательный сексуальный объект, потому что весь его организм выделяет максимум полезных веществ и естественным образом склоняет его к полезным склонностям и привычкам.
Болезни, неврозы, несчастные случаи свидетельствуют о том, что человек не чувствует себя вполне успешным, даже если формально он находится на вершине общественной пирамиды.

Таким образом:

  • Стремление к успеху является важным природным свойством человека.
  • Следование этому стремлению необходимо для здоровой и счастливой жизни.
  • Полная успешность не измеряется исключительно деньгами или карьерой. Она зависит от самочувствия и удовлетворенности той позицией, которой вы достигли.
  • Социальный запрет на агрессию не только ограничивает личные возможности. Он открывает неограниченное поле развития в новых, чисто человеческих направлениях, и создает соответствующие системы оценки.
  • Надежный и устойчивый успех возникает, когда вы естественным образом соединяете личное продвижение с положительными социальными связями.


Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта