На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Жить собственной судьбой

родовая связьМы продолжаем цепочку поколений и оплачиваем долги прошлого, и так до тех пор, пока «грифельная доска» не станет чистой. «Невидимая лояльность» независимо от нашего желания, независимо от нашего осознавания подталкивает нас к повторению приятного опыта или травмирующих событий, или несправедливой и даже трагической смерти, или к ее отголоскам.
...
Можно с уверенностью утверждать, что в своей жизни мы менее свободны, чем полагаем. Однако мы можем отвоевать нашу свободу и избежать повторений, понимая происходящее, осознавая эти нити в их контексте и сложности. Таким образом мы сможем наконец прожить «свою» жизнь, а не жизнь наших родителей, или бабушек и дедушек, или, к примеру, скончавшегося брата, которого мы «заменили», порой даже не осознавая этого...
Анн Анселин Шутценбергер, Синдром предков

Расстановки Хеллингера – сложный и не вполне объясненный метод познания и исцеления души человека. Расстановки как бы балансируют на грани между «рациональным» и «мистическим»; их соотношение может зависеть от личности расстановщика, как и от ваших собственных склонностей и убеждений. Метод был открыт и разработан в 80-е годы ХХ века в результате развития ранее известных приемов семейной психотерапии. Одни из таких приемов, активно применяющийся, например, в психодраме, – «смена роли», когда один из членов семьи играет роль другого, или эта роль достается нейтральному члену группы – «заместителю». Немецкий психотерапевт Берт Хеллингер, в прошлом – католический священник, открыл феномен так называемого «заместительского восприятия». Нейтральные, не владеющие достаточной информацией о семье клиента, заместители способны в определенной ситуации испытывать чувства, переживания и физические состояния членов чужой семьи, ощущать отношения между ними – иногда скрытые и неосознанные, известные или неизвестные клиенту. Часто клиент расстановки «узнает» в происходящем на расстановочном поле то, о чем не рассказывал. Полем называют не просто место проведения расстановки. Это образное обозначение источника знания о чувствах и отношениях неизвестных заместителю людей (живых или умерших), заместительского восприятия, переживания и движения. Существуют разные объяснения расстановочных процессов и техник, начиная с максимально материалистических (клеточная память, инфракрасное излучение и т.д.) до чисто мистических. Доказанного объяснения нет, активное воздействие на жизнь людей, их здоровье и достижения установлены. Системная семейная терапия много лет назад, исследуя события в разных поколениях одной семьи, заметила странные цепи повторения из поколения в поколение сходных событий и отношений. Как будто человек живет не только своей жизни, но продолжает решать задачи и проблемы, возникшие задолго до его рождения. Решать, к сожалению, не слишком успешно, иногда повторяя похожие ошибки и несчастья. Повторяются не только истории, происходившие с родителями, дедушками и бабушками, далёкими предками и двоюродными родственниками, но также и с теми, кто имел к ним жизненно важное отношение. Убийство или спасение от гибели; обучение жизненно важным навыкам или лишение средств к существованию; аборты и усыновления; трагедии и катастрофы, в которых задействовано множество людей – всё это может наложить неизгладимый отпечаток на жизнь семьи во многих поколениях.

Расстановки – сложный, спонтанный, непредсказуемый процесс, участники которого, опираясь на собственные ощущения и неожиданные побуждения, разыгрывают ключевые события прошлого, влияющие на нашу жизнь. После этого можно поблагодарить предков за уроки и начать жить своей, полноценной и радостной жизнью, более свободно определять свою дальнейшую судьбу.

Расстановки Хеллингера позволяют найти родовые отягощения и переплетения, с которыми связаны наши болезни, сложности характера и отношений, социальные и материальные трудности, и направить скованную «призрачными» переживаниями энергию на успешное решение реальных сегодняшних задач.

Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта