На главную
Все статьи
Тренинги Расстановки Обучение Общение Контакты
Как выбрать психолога
Счастье - это...
Семья и отношения
Деньги и карьера
Развитие, творчество, смысл жизни
Системные расстановки

Как оценить качество занятий

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне всё равно — сказала Алиса.
— Тогда всё равно, куда и идти, — заметил Кот.
— Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
Льюис Кэрролл – Алиса в Стране Чудес

Современная психология имеет в своем распоряжении десятки и сотни проверенных, результативных методов, тысячи приемов и техник. Но душевная жизнь человека бесконечно разнообразна, и безошибочно подобрать «ключи» именно к вам и вашей проблеме, выбрать в точности то, что поможет здесь и сейчас, и принесет пользу в будущем, не всегда способен даже лучший специалист.

Первоначальный выбор мы можем совершать, руководствуясь разумными соображениями, например:

  • Какое образование у специалиста.
  • Соответствуют ли методы, которые он использует, нашим взглядам на жизнь и принципам (это в особенности касается тех, кто предпочитает искать «мистических» помощников, целителей, гуру, места силы, волхвов, святых людей, астрологов и так далее). Вы можете также поинтересоваться, являются ли предложенные методы профессиональными (в этом случае вы можете найти по ним и специальную, и популярную литературу), или это какой-то «новейший чудодейственный метод», о котором не говорит и не пишет никто, кроме автора и группы его последователей.
  • Отзывы клиентов. Вы можете внимательно прислушаться к «сарафанному радио», отзывам реальных людей, которых хорошо знаете, отделяя при этом эмоциональную восторженность от реальных результатов, которые видите своими глазами. Набор восторженных отзывов в интернете на странице самого специалиста, к сожалению, мало о чем говорит.
  • Специализация, опыт работы с важными для вас проблемами.
  • Стоимость (возможно, вы ограничены в средствах, либо наоборот, хотели бы получить наиболее качественные, хотя и дорогие услуги).
  • Самообучение и самопомощь – они могут заменить или дополнить услуги специалистов. В нашем распоряжении есть книги, видеозаписи и даже специальные компьютерные программы, разнообразные обучающие курсы, тренинги и вебинары.

Какой бы выбор вы ни сделали, он может не быть окончательным. В дальнейшем вы можете обращаться к другим методами и другим специалистам, и не только к психологу, но также и к врачу, целителю или духовному наставнику. На мой взгляд, любой опыт, который человек таким образом приобретает (включая заведомые ошибки и неудачи), рано или поздно пойдет ему на пользу, если он умеет ставить жизненные цели и сохраняет устремленность. Для этого мы должны поддерживать способность оценивать результаты своих действий, а когда замечаем, что цель удаляется, вовремя менять направление движения.
Вместо того, чтобы разделять известные методы и специалистов на «хорошие» и «плохие», я поделюсь самыми общими соображениями, которые пригодятся в любой ситуации. Они основаны и на собственном обширном опыте – не только профессиональной психологической практики, но и применения разнообразных методов для улучшения собственной жизни. Нет смысла подробно рассказывать, какие методы мало помогли, какие принесли большую пользу, а какие нанесли вред: я предполагаю, что мой путь, так же, как и ваш, уникален. В одних случаях метод мог повредить просто потому, что был индивидуально неподходящим. В других – что-то могло серьезно помочь в первую очередь благодаря собственным правильным усилиям.

Я предлагаю два основных правила, которые могут помочь разобраться в сложной ситуации и найти именно те методы и тех помощников, которые вам наиболее подходят.

Правило 1. Ваш главный помощник и руководитель – только вы сам и никто другой.

Пояснение: Даже если сегодня вы вынуждены опираться на других людей (как ребенок опирается на родителей и мало что может сделать для себя самостоятельно), всю полноту ответственности за свою жизнь всё равно несете лично вы и никто другой. Любой другой человек может с вами расстаться. Если вы полагаетесь на бога или демона, то и он может отвернуться от вас. А вот вы сами, пока живы, никогда и никуда от себя не денетесь.

Следствие: Доверяя специалистам и выполняя их рекомендации, самостоятельно оценивайте свое состояние и свою жизнь. Отмечайте хорошее и плохое в своем состоянии и в событиях, которые с вами происходят. Насколько вы ближе к своим целям или дальше от них? Сколько средств и усилий вы потратили и как они соотносятся с результатами?

Ваши цели и оценка ваших результатов целиком и полностью – область вашей личной ответственности.

Признаки соответствия: Когда ваши права и ответственность за свою жизнь не нарушены.

  • К вам проявляется внимание и уважение.
  • Вам помогают раскрыть свою индивидуальность.
  • Вы чувствуете себя способным и правомочным принимать решения.
  • Вам предлагают идеи и возможности, но не навязывается обязательный выбор.
  • Вам помогают поставить цели и оценить результаты на каждом этапе.

Тревожные сигналы:

  • Вас игнорируют, оскорбляют или перебивают.
  • Вам дорого продают стандартный пакет, вы получаете услуги в толпе, с минимумом индивидуального внимания.
  • Вам навязывают цели, жизненные ценности и социальные ограничения (как строить отношения в семье, где работать, что носить и т.д.).
  • Первоначальные цели отодвигаются и подменяются. Например, вам сказали: «Благодаря этой системе вы можете иметь столько денег, сколько захотите». Прошло несколько лет, дела идут хуже, но «вы наконец-то созрели, чтобы осознать, что деньги вам на самом деле не нужны». Вариант: «К вам всегда придут деньги на самое необходимое, а именно, на кусок хлеба и на оплату следующего курса по самосовершенствованию».

Правило 2. Научитесь оценивать результаты, исходя из собственных целей и ценностей.

Пояснение: Возможность правильной оценки результата начинается с правильной постановки цели. Психолог, помогая вам назвать свои цели, может задавать такие вопросы: «Как вы поймете, что ваша цель достигнута?», «Через какое время вы собираетесь достичь этого?» и т.п.

Правильная оценка подразумевает долю критичности, но необходимо также вовремя заметить и положительно оценить любые признаки того, что вы приближаетесь к цели. Этот вопрос требует особого внимания. Мы часто сталкиваемся с обещаниями, что проблема при правильных занятиях и вложениях решится через сколько-то месяцев или лет, или даже «рано или поздно» (на том свете, «в будущей жизни»). Впрочем, честный психолог сразу признается, что решение вам никто не гарантирует… Но разве от этого легче? Менее честный обещает вам «всё, сразу и бесплатно», после чего начнет отодвигать результат и предлагать внести всё новые суммы денег. В том и другом случае результат то ли наступит, то ли нет.

Исходя из собственного опыта, и безо всякой претензии на совершенную правоту, я предлагаю несколько простых признаков того, что вы движетесь в нужном направлении, и у вас есть, как минимум, шансы на успех!

Подарок новичку

Даже если проблемы – сложные, запущенные, требуют много времени и усилий для решения, в самом начале применения любого метода, или занятий с новым специалистом, могут произойти резкие сдвиги в настроении, случиться неожиданные внешние события, указывающие на быстрый и неожиданный успех! Это не означает, что проблема сразу решилась, но как бы даёт небольшую подсказку: «Пожалуй, стоит продолжать».
Например, женщина обратилась к психологу или пришла на тренинг с проблемой: «Мужчины не обращают на меня внимания!» После первого же сеанса она почувствовала себя уверенно, осознала, что прекрасно может сейчас, в эту минуту радоваться жизни, без участия мужчины. На следующий день к ней на улице подошел какой-то странный тип и подарил цветок… и сразу ушел. Да и приподнятое настроение долго не продержалось.
Такое «призовое» событие, или даже целая цепь событий, не означают, что проблема навсегда ушла и больше ничего не надо делать. Напротив – это знак, что можно работать дальше. А то, что улучшения небольшие и временные, вполне естественно.

Кризисы и «качели»

Любая проблема возникает не просто из случайных обстоятельств. Она, практически всегда, обусловлена глубокими причинами в прошлом. Иногда это не только личное прошлое, но и семейная история нескольких поколений. (Я не буду здесь затрагивать более глубокие мистические корни, на которые чаще всего ссылаются, чтобы оправдать отсутствие результатов.) Устремление к цели встречает на своем пути сопротивление сил, которые породили проблему и стремятся ее сохранить и ухудшить. Это прежде всего собственные подсознательные страхи и ошибочные установки, но сопротивляется и привычное окружение. Для того, чтобы их преодолеть, выйти из-под их влияния, психолог с вашего позволения снимает «защиты», отделяющие вас от тяжелого, травматического опыта в прошлом. Встреча с таким опытом может быть болезненной и небезопасной, хотя она и необходима для достижения по-настоящему серьезных и прочных результатов.

Что же делать, если вдруг наступило ухудшение, обострение проблем, временные улучшения утрачены, и вами постепенно (или внезапно) овладели страх, раздражение, сомнения, отчаяние?
Это очень важный момент! Он может означать, что вы идете верным путём и подошли к более глубокому восприятию себя, своих проблем и возможностей. Но может также означать в корне неправильный выбор направления, необходимость что-то решительно изменить.

Крайне тревожные признаки:

  • Во время и после занятий (с психологом, другим специалистом, самостоятельных по системе) становится значительно хуже.
  • Появилась зависимость (сами занятия увлекают, но в остальное время всё хуже и хуже).
  • Эмоциональное перенапряжение становится невыносимым.
  • Появляются серьезные мысли о самоубийстве.
  • Нервные срывы, приводящие к потере важных отношений и другим неприятностям.
  • Снижается работоспособность, интерес к любимым увлечениям, творческие способности.
  • Возникают новые физические заболевания, обостряются хронические.
  • Вас не предупреждали о возможности подобных осложнений, обещали быстрый успех и безоблачное счастье, а теперь предлагают больше платить и дольше ждать результатов.

Признаки роста и развития:

  • Вы справляетесь с кризисами и способны переживать и осмысливать осложнения как развивающий опыт.
  • Вам дают средства для переживания трудных моментов (например, срочная дополнительная консультация или самостоятельные упражнения для работы с эмоциями).
  • Вы чувствуете достаточно энергии для занятий повседневными делами, работой и творчеством.
  • Если поставленная проблема еще не решилась полностью, то успехов становится больше, и они приносят радость.
  • Появляются новые интересы и увлечения.
  • Вы умеете трезво оценивать результаты за длительный период и отделять их от кратких скачков настроения.

При правильном выборе психологической поддержки и методик самосовершенствования осознание себя и своей жизни можно представить, как катание на больших качелях. Они то взмывают вверх, то достигают нижней точки, и приходится делать ритмичные или даже отчаянные усилия, чтобы поддержать их движение и получить больше удовольствия от катания. Если качели не поддаются вашим усилиям, вы что-то делаете не так! И конечно, предохраняйте себя от серьезных падений и травм, сумейте вовремя остановиться и поискать новые подходы. Встреча с самим собой настоящим может быть очень увлекательной, хотя и не всегда однозначно радостной. Если вы действительно к ней стремитесь, то правильные помощники непременно найдутся.

Все материалы раздела

Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
homepage counter счетчик сайта